Adresse

UDES, Route Nationale N°11, BP 386, Bou-Ismail, 42415, Wilaya de Tipaza

Tel : (213)0 24 31 30 09 / 0 24 31 30 27

Fax : (213)0 24 31 30 08

Email : contact@udes.dz

Direction de l’UDES

Directeur de l'unité : Dr. Abbas Mohamed

Téléphone : (213)0 24 31 30 09

Fax : (213) 0 24 31 30 08

Email : abbas.mohamed@udes.dz

Secrétariat de Direction

Téléphone : (213) 0 24 31 30 09

Fax : (213) 0 24 31 30 08

Email : sec_udes@udes.dz

Divisions de Recherche

Division Equipements en Energies renouvelables

Directeur de Division : Dr. Belmili Hocine

Téléphone: poste: 106

Fax : belmili.hocine@udes.dz

Secrétariat EER :

Téléphone: poste: 148

Email : Div_udes@udes.dz

Division Froid et Traitement de l’Eau par Energie Renouvelables

Directeur de Division :Dr. Djebiret Mohamed Ali

Téléphone: poste: 105

Email : djebiret.mohamedali@udes.dz

Secrétariat FTEER :

Téléphone: poste: 110

Email : Div_udes@udes.dz

Electronique des Systèmes et Stockage de l’Energie

Chef d’équipe : Dr. Ayad Mohamed

Téléphone: poste: 137

Email : ayad.mohamed@udes.dz

Systèmes Multi-sources

Chef d’équipe : Dr. Cheikh Redha

Téléphone: poste: 197

Email : chikh.redha@udes.dz

Applications des Equipements Photovoltaïques

Chef d’équipe : Dr. Chekired Fathia

Téléphone: poste: 167

Email : chekired.fatiha@udes.dz

Equipements et Applications Héliothermiques

Chef d’équipe : Dr. Hichem Bendjebbas

Téléphone: poste: 107

Email : bendjebbas.hichem@udes.dz

Froid et Climatisation par Energie Electrique d’Origine Renouvelable

Chef d’équipe :M. Tetbirt Ali

Téléphone: poste: 177

Email : tetbirt.ali@udes.dz

Epuration et valorisation des eaux de rejet

Chef d’équipe : Dr. Benhabiles Ouassila

Téléphone: poste: 180

Email : benhabiles.ouassila@udes.dz

Distillation et dessalement des eaux saumâtres et de mer

Chef d’équipe : Dr.Tigrine Zahia

Téléphone: poste: 171

Email : tigrine.zahia@udes.dz

Production de froid par énergie solaire thermique

Chef d’équipe : Dr. Bouzeffour Fateh

Téléphone: poste: 161

Email : bouzeffour.fateh@udes.dz

Ateliers

Génie Electrique

Chef d’atelier : Kassim Tarik

Téléphone: poste: 108

Email : kassim.tarik@udes.dz

Génie Mécanique et Menuiserie Métallique

Chef d’atelier : Ounnar Mohamed Amine

Téléphone: poste: 109

Email : ounnar.mohamedamine@udes.dz

Services

Service gestion financière

Chef de service : Bounaceur Hocine

Téléphone: poste: 133

Email : bounaceur.hocine@udes.dz

Moyens Généraux et Maintenance

Chef de service : Saggou Samia

Téléphone: poste: 184

Email : saggou.samia@udes.dz

Web Master

Téléphone: poste: 194

Email : webmaster@udes.dz