Contact



Adresse

UDES, Route Nationale N°11, BP 386, Bou-Ismail, 42415, Wilaya de Tipaza

Téléphone : (213)0 24 22 14 02 / 0 24 22 14 07
Fax : (213)0 24 22 14 09


Direction de l'UDES


Directeur de l'unité : Dr TASSALIT Djilali
Téléphone : (213)0 24 22 14 18
Email : tassalit.djilali@udes.dz

Secrétariat de Direction
Téléphone : (213)0 24 22 14 18
Fax : (213) 0 24 22 14 08
Email : secretariat@udes.dz



Divisions de Recherche


Division Equipements en Energies renouvelables
Directeur de Division : Dr belmili Hocine
Téléphone: poste:106
Email : Belmili.Hocine@udes.dz

Division Froid et Traitement de l’Eau par Energie Renouvelables
Directeur de Division : Dr djebiret Mohamed Ali
Téléphone : poste: 105
Email : djebiret.mohamedali@udes.dz



Equipes de Recherche


Electronique des Systèmes et Stockage de l’Energie
Chef d’équipe : Dr Fathi Mohamed
Téléphone: poste: 182
Email : fathi.mohamed@udes.dz



Systèmes Multi-sources
Chef d’équipe : Dr Cheikh Ridha
Téléphone: poste: 144
Email : cheikh.ridha@udes.dz



Applications des Equipements Photovoltaïques
Chef d’équipe : Dr Chekired Fathia
Téléphone: poste: 167
Email : chekired.fathia@udes.dz



Equipements et Applications Héliothermiques
Chef d’équipe : Dr Bendjebbas Hichem
Téléphone: poste: 145
Email : bendjebbas.hichem@udes.dz



Froid et Climatisation par Energie Electrique d’Origine Renouvelable
Chef d’équipe : Ouali Maamar
Téléphone: poste: 173
Email : ouali.maamar@udes.dz



Epuration et valorisation des eaux de rejet
Chef d’équipe : BENHABILES OUASSILA
Téléphone: poste: 180
Email : benhabiles.ouassila@udes.dz



Distillation et dessalement des eaux saumâtres et de mer
Chef d’équipe : TIGRINE Zahia
Téléphone: poste: 171
Email : tigrine.zahia@udes.dz



Production de froid par énergie solaire thermique
Chef d’équipe : BOUZEFFOUR FATIH
Téléphone: poste: 161
Email : bouzeffour.fatih@udes.dz



Ateliers

Génie Electrique
Chef d’atelier : Kassim Tarik
Téléphone: poste: 108
Email : kassim.tarik@udes.dz

Génie Mécanique et Menuiserie Métallique
Chef d’atelier : Benabdelaziz Ferhat Kamel
Téléphone: poste: 109
Email : benabdelaziz.ferhatkamel@udes.dz



Services

Service gestion financière
Bounaceur Hocine
Téléphone: poste:133
Email : bounaceur.hocine@udes.dz

Moyens Généraux et Maintenance
Saggou Samia
Téléphone: poste: 184
Email : saggou.samia@udes.dz



Webmaster

Téléphone: poste: 194
Email : webmaster@udes.dz



        

Haut de page